Не винтик, но гражданин

31.01.2018

Костромской край логоНепростой разговор о проблемах российской армии состоялся за «круглым столом», организованным Комитетом солдатских матерей Костромской области.

Специальным гостем встречи стал Александр Шаравин, директор Института политического и военного анализа, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ и член президиума Общероссийской общественной организации «Содружество родителей военнослужащих».

Александр Шаравин, который неоднократно беседовал и с нынешним министром обороны, и с предыдущим, уверен, что сейчас в российских вооруженных силах наметились серьезные изменения к лучшему. Они касаются не только увеличения мощи и боеспособности, но и отношения к военным со стороны общества и государства.

– В 2015 году мне довелось побывать в Сирии. Честно скажу, таких условий я не видел никогда, чтобы так были солдаты накормлены, одеты, обуты, – рассказал Александр Шаравин. – Мне есть с чем сравнивать: я помню солдат в Чечне. Это была просто катастрофа. Даже не хочется об этом вспоминать. А когда наши войска вошли в Осетию, у офицеров нередко обычной воды не было.

Перемены в военной сфере эксперт связывает, в первую очередь, со сменой руководства в Минобороны. Приход на эту должность Сергея Шойгу разделил армию на «до» и «после».

– В отличие от своего предшественника Анатолия Сердюкова он старается военных военному делу не учить. И это правильно. – считает эксперт.

Произошло важное событие для армейской жизни: военнослужащим, пусть и с ограничениями, но разрешили пользоваться мобильными телефонами.

– Телефоны позволили изменить ситуацию в казармах. Когда они еще только появились, военные начальники напряглись, потому что сразу начался шквал сигналов о нарушениях и избиениях. На самом деле никакого всплеска «дедовщины» не было. Всегда так было, просто раньше у солдат отсутствовала возможности оперативно об этом сообщить, – рассказал Александр Шаравин. – Принципиальное изменение, которое необходимо нашей армии: военнослужащий должен стать не винтиком в этой огромной военной машине, а гражданином в погонах.

Окончательно победить «дедовщину» пока, к сожалению, не удалось, но она значительно сократилась. А в деле защиты прав военнослужащих важную роль продолжают играть общественные организации и, в частности, комитеты солдатских матерей. Специалисты костромского комитета проводят бесплатные консультации для призывников, военнослужащих и их родителей по вторникам и четвергам с 16:00 до 18:00 по адресу: Кострома, ул. Симановского, д. 16а, оф. 3. Ежедневно работает «горячая линия»: +7 910 9208252. Сайт: ksm-kostroma.org

Не винтик, но гражданин // Костромской край. – 2018. – 31 января. – №3. – С. 3.