Правозащитница

17.10.2018

Костромская народная газета11 октября основательнице костромского комитета солдатских матерей Нине Тереховой исполнился бы семьдесят один год.
На вечере памяти, состоявшемся в Исторической библиотеке Дома Романовых, была презентована книга воспоминаний об этой удивительной женщине.

Новикова А. Правозащитница // Костромская народная газета. 2018. 17 октября. №42 (973). С. 2.Уже пять лет как человек ушел из жизни, и мы осознаём, что незаменимые все-таки есть. Друзья, коллеги и просто единомышленники, все, кому посчастливилось знать Нину Терехову, вспоминали её деятельную и бескорыстную помощь людям, магнетизм обаяния её личности, бесстрашие, принципиальность и многогранность её талантов. Не счесть военнослужащих, для которых вмешательство Нины Олеговны стало спасительным в буквальном смысле для их жизни. Надо помнить, что времена, когда начал работать созданный ею костромской комитет солдатских матерей, были расцветом страшной и позорной дедовщины и бесправия солдата. И во многом благодаря этой отважной женщине и её коллегам из других комитетов солдатских матерей ситуация в вооруженных силах начала меняться, они стали более открытыми для общественности и родителей. На вечере прозвучало немало таких фактов и историй, связанных с правозащитной деятельностью, что они просто просятся на страницы книг.

А книга, пусть небольшая, в пятьдесят страниц и тиражом в 300 экземпляров, уже издана. В её подготовке принял деятельное участие нынешний Комитет солдатских матерей Костромской области. В издании представлены статьи и интервью с Ниной Олеговной из костромских газет за разные годы, воспоминания её матери Валентины Сергеевны Бельчинской, соратников по работе комитета солдатских матерей, экодвижению «Во имя жизни», регионального отделения партии «Яблоко», журналистов и просто верных друзей. Однако и это не всё. Работа по сбору публикаций в СМИ, a также воспоминаний о правозащитнице и человеке с большой буквы будет продолжена, и следующее издание обещает быть еще содержательнее.

Алевтина Новикова

Новикова А. Правозащитница // Костромская народная газета. 2018. 17 октября. №42 (973). С. 2.

Новикова А. Правозащитница // Костромская народная газета. 2018. 17 октября. №42 (973). С. 2.