Призывник может сам защитить свои права

30.01.2019

Костромской край логоВ Костроме 25 января прошел круглый стол с участием известных столичных юристов, посвященный защите прав призывников и военнослужащих.

Специально для участия в дискуссии, организованной Комитетом солдатских матерей Костромской области и Комитетом гражданских инициатив, в наш город приехали юрист правозащитной инициативы «Гражданин и Армия» Арсений Левинсон, юрист организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук и редактор правового портала «Реальная Армия» Вера Писарева.

«Правозащитный ликбез» привлек внимание родителей солдат, уже призванных в армию, а также призывников и их родственников. Некоторые из участников поделились своим опытом службы в Вооруженных силах: говорили об особенностях службы, о проблемах с получением медицинской помощи и доступом к телефонной связи.

Несмотря на уголовные дела, связанные с коррупционными преступлениями в военкоматах, Костромская область сейчас не фигурирует в «черных списках» регионов, где нарушения прав человека встречаются повсеместно. Эксперты видят в этом в том числе заслугу местного Комитета солдатских матерей, который тесно сотрудничает со столичными юристами.

На следующий день в офисе областного Комитета солдатских матерей столичные юристы бесплатно провели для всех желающих индивидуальные консультации.

Призывник может сам защитить свои права // Костромской край. 2019. 30 января. № 3. С. 3.

Призывник может сам защитить свои права // Костромской край 2019 30 января №3 С 3