«Такая форма садизма может процветать в атмосфере вседозволенности»

30.04.2006

То, что произошло в Челябинском военном училище с солдатом срочной службы Андреем Сычевым – скорее закономерность, чем случайность.

Дедовщина процветает в 80 процентах воинских частей нашей армии. В остальных подразделениях порядок и дисциплина держатся исключительно на командирах – офицерах, в полном смысле этого слова, людях, которые знают, что такое воинский долг, держат под контролем ситуацию во вверенном ему подразделении и контролируют любые вспышки неуставных отношений.

Этот случай в Челябинске всколыхнул все страну и был предан огласке, а сколько истязаний и избиений в этом училище, в других воинских частях было до этого и происходит сейчас? Кто может сказать?

Такая извращенная форма садизма могла процветать только в атмосфере вседозволенности, когда от мелких хулиганских выходок безнаказанные солдаты переходили к более изощренным издевательствам.

Костромской комитет солдатских матерей ежедневно сталкивается с жертвами вот таких отношений. У нас только в суде сейчас находится 9 дел, большая часть из которых проходят по избиению. К нам, например, недавно поступил мальчик, которому прижгли губы. Причем приехал он из элитной части вооруженных сил, из Московской области, из Нарофоминска. Вот вопрос, почему именно элитные войска погрязли в дедовщине? Или вот еще случай, произошедший накануне нового года, когда из Тамбова после избиения родители привезли сына домой. Мы его распределили в костромскую часть, а его, никого не поставив в известность, отправили обратно в ту часть, где над ним издевались, якобы для проведения расследования. Там мальчишку просят указать на тех, кто над ними издевался. Что он ответит?

Что можно сделать в сложившейся ситуации? Нужна реформа армии, но не та, о которой так много говорят в верхах, а кадровая реформа. В армию должны прийти командиры и офицеры, для которых честь и достоинство будут превыше всего, чтобы они были квалифицированными. А чтобы такие люди в армию пришли, они должны быть социально обеспечены, получать достойную заработную плату, иметь достойное жилье. Помимо этого, не должна молчать общественность. Факты неуставных отношений вообще не должны замалчиваться и виновных должны наказывать по всей строгости закона. В мае 2005 года в Москве Комитет солдатских матерей России проведет конференцию, один из основных вопросов которой будет посвящен данной проблеме.

Председатель Костромского регионального отделения КСМ России Н. Терехова

Терехова Н. «Такая форма садизма может процветать в атмосфере вседозволенности». // Информационный бюллетень Комитета солдатских матерей России. – 2006. – Апрель. – Вып. 1. – С. 8.