Книгу о Нине Тереховой дополнят новыми воспоминаниями

12.10.2018

На презентации книги Правозащитник Нина Терехова 11 10 2018 Фото Kostroma.NewsВ Костроме 11 октября состоялась презентация книги «Правозащитник Нина Терехова». Участники встречи решили продолжить сбор материалов и в дальнейшем подготовить второе издание, в которое войдут новые воспоминания об основательнице Комитета солдатских матерей Костромской области.

Историческая библиотека Дома Романовых в Костроме стала местом проведения презентации книги о Нине Тереховой — одной из самых ярких участниц правозащитного движения в нашей области на рубеже XX-XXI веков.

Николай Сорокин на презентации книги Правозащитник Нина Терехова 11 10 2018 Фото Kostroma.NewsКак отметил редактор-составитель книги, кандидат исторических наук Николай Сорокин, Нина Олеговна была многогранной личностью, которая оставила заметный след в истории Костромы.

Он добавил, что «очень важно сохранять историческую память», поэтому собирание материалов продолжится.

— Надеюсь, будущие историки будут изучать, как в 1990-е и 2000-е годы развивалась общественная жизнь в Костромской области, — сказал Николай Сорокин.

Он призвал всех участников встречи записать свои воспоминания о Нине Тереховой, которые будут опубликованы на сайте Комитета солдатских матерей Костромской области ksm-kostroma.org, а в будущем войдут во второе, расширенное и дополненное издание книги.

Валентина Бельчинская на презентации книги Правозащитник Нина Терехова 11 10 2018 Фото Kostroma.NewsМама Нины Тереховой Валентина Бельчинская рассказала собравшимся о жизни своей дочери, отметив, что уже в раннем детстве она отличалась необыкновенной самостоятельностью и независимым характером.

Уже в первом классе Нина запретила своим родным провожать ее в школу, заявив, что будет добираться на учебу сама.

Валентина Сергеевна поделилась несколькими историями о том, как ее дочь, будучи руководителем Комитета солдатских матерей Костромской области, спасала от дедовщины и несправедливых наказаний солдат-срочников.

Она рассказала, как Нина Олеговна по ночам подгоняла по размеру шинель парню из бедной семьи, отправленному в отпуск в неподходящей одежде с чужого плеча, как она спасала от суицида избитых в воинских частях солдат и добивалась возвращения матерям сыновей, которые по состоянию здоровья не могли служить в армии.

Игорь Свешников на презентации книги Правозащитник Нина Терехова 11 10 2018 Фото Kostroma.NewsСотрудник облвоенкомата Игорь Свешников подчеркнул, что Нина Терехова очень много времени уделяла работе с региональными властями, добиваясь создания человеческих условий для призывников на сборном пункте в Нерехте, где первоначально вместо нормальных кроватей стояли нары.

Он добавил, что поначалу его общение с правозащитницей было связано с конфликтами, однако в результате совместной работы им удалось найти общий язык.

— Мы пришли к сотрудничеству, чтобы в армию попадали только здоровые призывники, — пояснил Игорь Свешников.

Участники презентации книги Правозащитник Нина Терехова 11 10 2018 Фото Kostroma.NewsСвоими добрыми воспоминаниями о Нине Олеговне поделились ее коллеги по работе в экодвижении «Во имя жизни» и партии «Яблоко» Тамара Добрецова, Галина Свиридова, Андрей Беляев и Татьяна Овсянникова, журналисты костромских СМИ Алевтина Новикова, Рузанна Севикян и Анна Скудаева, а также мать погибшего в Чечне солдата Галина Калашникова и руководитель Исторической библиотеки Дома Романовых Анна Ефимова.

Книгу о Нине Тереховой дополнят новыми воспоминаниями // Kostroma.News. 2018. 12 октября.