Под топор в буквальном смысле идут служить в армию российские парни

23.06.2004

В Судиславском районе есть небольшая деревенька Исаево. Когда-то это был приличный населенный пункт, центральная усадьба совхоза, сейчас – глухое место в пятидесяти километрах от районного центра. Из этой деревеньки семья Смирновых отправила в 2001 году служить в армию сына. Володя был скромный и трудолюбивый парень, служить, по словам родителей, пошел с удовольствием. Пошел и… не вернулся.Если верить документам, в армии он получил «военную травму», которая надолго приковала его к больничной койке, сделала полностью нетрудоспособным. На самом же деле по отношению к Володе было совершено тяжкое преступление. То, что виновник его до сих пор не осужден, это одна, хотя и весьма показательная для сегодняшней ситуации в армии сторона дела. Другая проблема – будущее молодого парня. Именно тревога о его будущем заставила председателя комитета солдатских матерей Нину Олеговну Терехову обратиться в газету… Что же произошло с нашим земляком?

26 августа прошлого года четверо солдат-срочников были отправлены ремонтировать свинарник, принадлежавший воинской части №6549. Располагалась она в подмосковном городе Реутове. (Удивительно, но факт: почему-то наибольшее количество армейского криминала приходится на Подмосковье.)

Двое работали на улице, двое настилали пол. Володя выполнял «боевое задание» в наушниках, слушал музыку, поэтому и не заметил, как сзади к нему подкрался сослуживец с топором. В следующую секунду незатейливый плотницкий инструмент превратился в орудие убийства. Залитый кровью, ничего не понимающий солдатик вскочил, с ужасом глядя на своего напарника. У него еще достало сил, чтобы броситься за ним, только не в окно, куда выпрыгнул злодей, а в дверь. Там на Володю обрушились новые удары…

– Ты что? – закричали на отморозка два других солдатика.

– Всем к стене, – приказал в ответ, размахивая окровавленным топором, Роман Потапов. – И попробуйте кому-нибудь об этом сказать…

Перепуганные свидетели в страхе разбежались. Как потом выяснили родители Володи, они все-таки сообщали о расправе в часть. Тем не менее никто не поторопился на место преступления. Несколько часов Потапов таскал бесчувственного парня по окрестностям, пытаясь закопать живого в землю. Только вечером нашли участников этой драмы. Володя потерял три литра крови, у него была открытая проникающая черепно-мозговая травма, рубленые раны черепа в лобно-теменной области и обеих затылочных областях с ушибом и размозжением мозга. 19 дней парень находился без сознания. Врачи Главного военно-клинического госпиталя ВВ МВД РФ сделали ему несколько сложнейших операций, жизнь спасли, но правая рука и нога у Володи парализованы, он не может самостоятельно передвигаться, не может разговаривать, остались костные дефекты черепа.

Родителям пострадавшего зам. начальника части Емельянов дал потрясающий по бездушию ответ: «Сам виноват», а солдатам запретил общаться с ними. Но в чем же виноват? За какую вину и по каким законам в армии разрешается безнаказанно убивать топором? Может ли вообще нормальный человек выяснять отношения вот таким образом? Конечно, нет. А если с топором на сослуживца бросается солдат, у которого явные проблемы с психикой, кого сегодня в армию берут?

Впрочем, ответ знают все. Берут кого попало. Если раньше больные и судимые не удостаивались чести служить, нынче адвокаты восемнадцатилетних преступников убеждают судей не отправлять своих подзащитных в колонию.

– Он готов служить в армии, – с гражданским пафосом объявляет защитник.

Полноте, неужели готов? Воришка и бездельник, грабитель на больших дорогах никогда к этому тяжелому труду не готов! Что мы делаем, отправляя в армию криминальный элемент? А вот то и делаем, что она превращается в сборище преступников: хороших детей большинство матерей в эту разложившуюся «малину» не желают отдавать. Правда, не у всех это получается; наконец, есть просто совестливые люди, желающие честно выполнять любой долг. В ответ же – никакого долга, никакой ответственности.

Володя Смирнов сегодня лечится в столичном Центре патологии речи. Родители скоро должны забрать его домой, но вот тут-то и новая драма. Помните – до автобуса десять километров, до больницы – пятьдесят. А у него букет таких страшных диагнозов, что вдалеке от медицины просто не выживешь. Нина Олеговна Терехова просит от имени всех солдатских матерей помочь семье Володи перебраться поближе к больнице. Обращение адресовано главе районной администрации и губернатору В.А.Шершунову. Понятно, что найти сегодня такую возможность непросто. Но ведь и речь не о пустяках: речь о том, чтобы не убивать парня второй раз.

Кольцова А. Под топор в буквальном смысле идут служить в армию российские парни // Северная правда (Кострома) – 2004 – 23 июня – №92(27399) – С. 1, 9.