Как получить медицинские документы призывника в детской поликлинике?

В соответствии с Порядком прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров (утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ №1346н от 21.12.2012.) профилактические осмотры детей проводятся в установленные возрастные периоды (с младенчества до 17 лет включительно) в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Осмотры включают два этапа:
1-й этап – проведение осмотров врачами-специалистами и выполнение лабораторных, инструментальных и иных исследований, предусмотренных Порядком исследований.
2-й этап – проводится при наличии у несовершеннолетнего заболевания (состояния), диагноз которого не может быть установлен при проведении осмотров врачами-специалистами и исследований. Также проводится при необходимости получения информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего из других медицинских организаций.

В соответствии с требованиями закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 22, 54) пациент (в том числе несовершеннолетний) или его законный представитель имеют право на получение информации о состоянии здоровья. Поэтому для ознакомления с результатами профилактических осмотров и диспансерного наблюдения следует написать заявление на имя главного врача детской поликлиники.

Обратите внимание, что результаты профилактических осмотров и диспансерного наблюдения юношей в 14, 15, 16 и 17 лет передаются в военкомат.

Важно помнить, что данная медицинская информация часто не содержится в амбулаторной карте, поэтому ни самостоятельно, ни по требованию врачей детской поликлиники отдавать детскую амбулаторную карту не нужно.

Аналогично запросите из детской поликлиники заверенную копию переводного эпикриза во взрослую сеть, если призывнику более 18 лет. Этот документ должен храниться в амбулаторной карте во взрослой поликлинике и является основанием для продолжения диспансерного наблюдения по заболеваниям, которые имелись с детства.

В соответствии с требованиями пункта 9 Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны №400 от 02.10.2007., до постановки на первоначальный воинский учет начальник отдела военкомата по вашему району обязан истребовать из медицинских учреждений (детской поликлиники) сведения о состоянии здоровья граждан, подлежащих постановке на воинский учет в следующем году. Поликлиника в свою очередь обязана данные сведения предоставить своевременно.

После получения из детской поликлиники медицинской информации о результатах плановых профилактических осмотров и диспансерного наблюдения следует сделать запрос в детскую поликлинику о предоставлении переданных в военкомат сведений.