«Тревожная кнопка» для призывника

25.10.2017

Костромской край лого«Люди в погонах», как и все, могут ошибаться. В результате призывник, имеющий законные права на отсрочку или «белый билет», рискует отправиться в армию.

Если у него при этом слабое здоровье, то военная служба может привести к печальным последствиям. Поэтому молодым людям и их родителям важно знать свои права и уметь их защищать.

Теперь у юношей призывного возраста появился новый помощник – разработанное петербургскими специалистами бесплатное мобильное приложение «Призывник Онлайн», которое может легко установить любой владелец смартфона на Android.

В приложении собрана полезная информация: от федеральных законов и расписания болезней, которым руководствуются врачи призывных комиссий, до образцов жалоб и заявлений. Что делать, если у вас отсрочка от призыва, но пришла повестка в военкомат? Как на законных основаниях получить военный билет? Как обжаловать неправомерные действия сотрудников военкомата? На эти и многие другие вопросы отвечает «Призывник Онлайн».

Предусмотрена в нем и «тревожная кнопка», с помощью которой юноша в случае незаконного задержания может мгновенно отправить своим родителям экстренное СМС-сообщение, где автоматически будет указано его точное местоположение. Подробнее о том, как работает приложение и как его установить, можно прочитать на сайте Комитета солдатских матерей Костромской области: ksm-kostroma.org

Для призывников и их родителей специалисты этой общественной организации по вторникам и четвергам с 16:00 до 18:00 проводят бесплатные консультации. Если потребуется, то и необходимые документы в военкомат или суд опытные юристы комитета тоже подготовят бесплатно. Адрес: Кострома, ул. Симановского, д. 16а, оф. 3. Тел. «горячей линии»: +7 910 9208252.

«Тревожная кнопка» для призывника // Костромской край. – 2017. – 25 октября. – №42. – С. 3.