«Боевые» – через суд

09.11.2006

На чем можно «проколоться» при прохождении контрактной службы? Говорят, что с выплатой денег часто обманывают. Иван С., Костромской район.

На вопросы читателей, касающиеся военной службы и подготовки призывников, отвечает председатель областного комитета солдатских матерей Нина Олеговна Терехова.

– Многие молодые люди идут служить на военную службу по контракту по материальным соображениям. А по возвращении домой пытаются через суд получить положенное. На мой взгляд, невыплата денег контрактникам – своеобразная форма дедовщины. Да, военнослужащим-контрактникам обещают большие зарплаты – до двадцати тысяч в месяц. Но при этом ребята не знают многих «нюансов». Надо иметь в виду, что при оплате берется в расчет участие в боевых действиях. Часто получается следующее: парню в части зачитывают приказ об участии в боевых действиях, но расписываться в нем не дают, и копию на руки он не получает. А когда приходит настоящий приказ из штаба объединенной группировки, то его фамилии там не значится. Бывает и такое: военнослужащий-контрактник два года отслужит на заставе, а получит деньги за один день. Нередко контрактникам на месте службы говорят открытым текстом: «Отслужил, а деньги получишь по суду!» Наш комитет, куда обращаются со своими проблемами ребята, уже выиграл четыре судебных процесса по невыплате «боевых». Так, костромичу Владимиру Родионову, служившему по контракту в миротворческих силах в Абхазии, помогли вернуть недоплаченные ему почти сто тысяч рублей. В настоящее время еще три заявления по невыплате контрактникам рассматриваются в судах, где наш комитет выступает в качестве доверенных лиц солдат.

Всем желающим попасть в армию по контракту надо знать следующее. Один день службы по призыву приравнивается к двум дням службы по контракту. Таким образом, подписав контракт после шести месяцев пребывания в учебной части, ребята будут служить не полтора года, а три. И отправить их уже могут служить куда угодно, в том числе и в «горячую точку». Кроме того, по нынешнему законодательству, военнослужащие будут защищать свои права в суде не по месту жительства, а по месту службы.

«Боевые» – через суд // Молодежная линия (Кострома) – 2006 – 9 ноября – №46