Калашников Анатолий Александрович 31.03.1977 – 06.08.1996

Анатолий Калашников из поселка Безгачево Костромского района был призван в 18 лет 28 июня 1995 года. Служил в Рязани. Домой писал: «Все хорошо!»

Потом письма приходить перестали. Матери Галине Викторовне в военкомате сказали – он в командировке, военных действий там нет. Анатолий был разведчиком штурмовой роты. Вскоре получили от него короткое, на клочке бумаги письмо из Грозного. Уже никогда не забыть содержащихся в нем слов: «Мама! Как бы выбраться мне из этого ада?» Тревога за сына лишила мать покоя.

В газете «Труд» за 6 сентября того же года были опубликованы списки погибших. Среди них значился и А.А. Калашников. Родители сразу же позвонили в Тулу, но там их уверили, что все нормально. Несмотря на это, 26 сентября отец солдата поехал в Ростов. Ему вынесли несколько косточек, бинты в крови. Позвонил в Кострому: «Не могу взять, а вдруг не наш».

Тогда-то и приняла Галина Викторовна решение отправиться в Чечню. Всякое пришлось испытать. Более четырех лет прошло до опознания сына. Хождение по военкоматам, встречи и проводы, звонки, письма матерям сыновей, служивших в Чечне, запросы в прессу, в приемную президента. Не верилось, что сына нет.

Опознали Анатолия по фотографии. 16 февраля родители поехали за телом сына в Ростов. Анатолия повез в Кострому и сопровождающий из части. 4 марта 2001 года состоялись похороны.

На родине Анатолия Калашникова в Безгачеве в память о нем установлена мемориальная доска. Многие там помнят его – выпускника Никольской средней школы и профессионального лицея №19. Если бы все сложилось иначе, Анатолий мог стать электрогазосварщиком. Он с юных лет был сильным, серьезным и порядочным парнем – занимался футболом и хоккеем, выступал за юношескую сборную области, самостоятельно научился играть на гитаре.

Анатолий Калашников награжден орденом Мужества (посмертно).

Похоронен он, как и многие сверстники, погибшие в Афганистане и Чечне, на Аллее Славы нового костромского кладбища.

Мы не вернулись с той войны…: Книга памяти. Костромская область. Кострома, 2005. С. 180-181.

Мы не вернулись с той войны Кострома 2005 Стр 180 181 Калашников Анатолий Александрович